Оформил ОСАГО в электронном виде. А если инспектор не поверит?

В последнее время большинство автолюбителей оформляет полис ОСАГО через интернет в электронном виде. Надо ли опасаться, что электронный полис обязательного страхования автогражданской ответственности вызовет сомнения у ДПС, — ведь в нем нет ни подписей, ни печатей или же у Вас он и вовсе отсутствует электронная копия? Я лично столкнулся с данной ситуацией.  Даже вступил в спор с инспектором ДПС, который требовал от меня показать ему полис в любом виде, сославшись на закон (правда не сказал какой именно).  


Итак: Если у Вас на руках нет распечатанной копии полиса ОСАГО и нет возможности показать полис ОСАГО в электронном виде не отчаивайтесь, инспектор не имеет права привлечь Вас к административной ответственности Еще в 2015 году вышло Письмо ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 No 13/12-у-4440. Начальнику ЦСН БДД МВД России, начальникам подразделений ГАИ на региональном уровне: п. 6. В установленном порядке обеспечить проведение нарядами ДПС проверок с использованием ресурса, расположенного по адресу http://10.7.97.5/IAS/pQwr.aspx в сети ИМТС МВД России, или официального сайта Российского Союза Автостраховщиков (путем ввода информации о государственном регистрационном знаке и VIN транспортного средства) наличия либо отсутствия полисов ОСАГО у владельцев транспортных средств, заключивших договор ОСАГО в виде электронного документа. При наличии в информационной системе сведений о заключении такого договора исключить привлечение водителя к административной ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.) Аналогичное мнение высказал Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Таким образом в случае отсутствия у Вас копии полиса ОСАГО, оформленного в электронном виде инспектор ДПС обязан самостоятельно проверить его наличие и не в праве привлекать Вас к административной ответственности в случае заключения Вами договора ОСАГО. Удачи на дорогах!